第53回衛動東日本支部大会
 プ ロ グ ラ ム 
2001.10.13.

戻る|←ご案内|↓ページ末尾


2001.9.12.〜10.15.アクセス数は63でした。
 
9:00      受 付 開 始
9:30      開   会
        一 般 講 演
         座長  田原 雄一郎(フジ環境サービス)
9:40
1.
諏訪湖におけるユスリカ類幼虫の水平分布について
○安藤 誠(信州大・繊維・応用生物)・花里孝幸(信州大・山地水環境教育センター)・中本信忠・平林公男(信州大・繊維・応用生物)
9:55
2.
浄水場ろ過池に生息するユスリカ幼虫数の季節変動
○松沢みちよ(信州大・繊維・応用生物)・谷崎樹生(石垣島ウミガメ研究会)・中本信忠・平林公男(信州大・繊維・応用生物)
10:10
3.
日本産Ablabesmyia (ダンダラヒメユスリカ属)の分類
○小林 貞(環境福祉研究所)
         座長  小林 貞(環境福祉研究所)
10:25
4.
同一環境に生息するユスリカ二種の音響に対する応答能力
○小川賢一(聖マリアンナ医大)
10:40
5.
長野県における蚊の採集成績
○白井良和(害虫防除技術研究所)・中島祐美(長野県岡谷市)・上村 清(富山医薬大・医・感染予防医学)
10:55     休    憩
 
         座長  栗原 毅(国立感染症研究所)
11:05
6.
横浜市におけるミツバチの生息状況調査
○亀井昭夫(横浜市青葉区保健所)・小菅皇夫(横浜市港北区保健所)
11:20
7.
グアテマラにおける第3のシャガス病媒介者、Triatoma nitidaの地理的分布とその重要性
Carlota Monroy・Antonieta Rodas・Regina Rosales・Mildred Mejia (グアテマラ サンカルロス大)・○田原雄一郎((株)フジ環境サービス)
         座長  金山 彰宏(横浜市衛生研究所)
11:35
8.
植物精油のマダニ類幼虫に対する忌避効果
○石川恵里子・谷 重和(イカリ消毒)
11:50
9.
衛生害虫の伝統的な対応法 (9)
○秦 和壽(防虫研)・栗原 毅(国立感染研)
12:05     昼食・支部幹事会
13:00     支部総会
13:30 市民公開シンポジウム
司会 平林公男(信州大・繊維)

開会挨拶       信州大学繊維学部学部長 白井汪芳

「長野県の衛生動物とそれを取りまく環境」

       座長 内川公人(松本市)

       1)長野県における異物混入の現状
           ○宮澤 宏(朝日サニター)
       2)諏訪湖のユスリカ問題ーこれまでの経緯と現状
           ○平林公男(信州大・繊維・応用生物)
       3)長野県におけるつつが虫病の動向
           ○村松紘一(長野県衛生公害研究所)
       4)長野県佐久地方におけるマダニ刺咬症とライム病の実態
           ○堀内信之(佐久総合病院・皮膚科)
       5)長野県におけるこれまでの衛生動物への対応と今後の課題
           ○内川公人・岩坂正弘(松本市)
14:50     時間調整休憩
        一 般 講 演
         座長  篠永 哲(東京医科歯科大)
15:00
10.
頬部癌組織に発生したヒロズキンバエによる皮膚ハエ症の1症例
○千種雄一(獨協医大・熱帯病寄生虫)・篠永 哲(東京医歯大・国際環境寄生虫)・河口達仁・河口修子(河口医院)・桐木雅史・松田肇(獨協医大・熱帯病寄生虫)
15:15
11.
パキスタンのクロバエ
○倉橋 弘(国立感染研・昆虫医科学部)・M. Afzal(パキスタン自然史博物館)
15:30
12.
ケブカクロバエの卵巣発育と脂質
○森林敦子・主藤千枝子・倉橋 弘(国立感染研・昆虫医科学部)
   
         座長  倉橋 弘(国立感染症研究所) 
15:45
13.
佐渡における春期のブユ採集成績
○金山彰宏(横浜市衛研)・斉藤一三(横浜市大・医・寄生虫)
16:00
14.
香川県における夏期のブユ採集成績
○斉藤一三 (横浜市大・医・寄生虫)・村主節雄(香川医大・医・医動物)
         座長  安居院 宣昭(国立感染症研究所)
16:15
15.
ヒトジラミのミトコンドリアDNA多型の解析T−コロモジラミ遺伝子の部分配列決定
○冨田隆史・葛西真治(国立感染研・昆虫医科学部)
16:30
16.
ヒトジラミ人工吸血法の確立(1)
○葛西真治(国立感染研・昆虫医科学部)・三原 實(日本環境衛生センター・環境生物部)・高橋正和・冨田隆史・安居院宣昭(国立感染研・昆虫医科学部)
16:45     閉会
17:00     懇親会(桑の実ホール)

(注) 「○発表者」は口演者

戻る|←ご案内|↑ページTOP